Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2022 году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, которые определяют структуру и содержание КИМ ЕГЭ по русскому языку в 2022 году. 

Серьёзных изменений в ЕГЭ по русскому языку в этом году нет: перспективная модель не была реализована полностью. Однако ряд существенных поправок в структуру КИМ был внесён.

Задание 1

Так, вместо задания 1, проверяющего умение извлекать и сжато передавать главную информацию из текста, включено задание, которое проверяет умение выполнять, как указано в спецификации, стилистический анализ текста. На самом деле задание гораздо шире и выходит за рамки стилистики. Оно направлено на полноценный лингвистический анализ и включает в себя элементы лексики, грамматики, синтаксиса, анализ изобразительно-выразительных средств. Текст в задании демоверсии значительно больше по объёму, чем в предыдущем году, публицистический по стилю. На экзамене могут встретиться тексты разных стилей и жанров.

Задание 16

Другие изменения в ЕГЭ 2022 по русскому языку касаются задания 16, направленного на изучение пунктуации в сложносочинённом предложении с однородными членами. Последние годы в этом задании было только два верных ответа, для которых предлагались две клеточки, и оценивалось оно двумя баллами. Теперь в задании 16 может быть как два, так и более правильных ответов. Порядок цифр роли не играет, задание теперь оценивается одним баллом, поэтому первичный балл за работу снизился до 58 баллов.

Задание 19

С 2022 года в задании 19, проверяющем знаки препинания в сложноподчинённом предложении, появятся другие типы придаточных, а не только придаточные определительные, как это было ранее; придаточных может быть несколько.

Изменения в оценке сочинения егэ 2022 году по русскому языку

Уточнены нормы оценивания сочинения. Согласно критерию К8, оценивающему соблюдение пунктуационных норм, 2 балла можно получить за одну-две ошибки, вместо одной-трёх, как это было в прошлом году.

Все без исключения задания теперь считаются заданиями базового уровня сложности.

Таким образом, существенных изменений в ЕГЭ 2022 по русскому языку нет. Однако изучить нюансы, чтобы успешно справиться с экзаменом, необходимо. 

В этом вам поможет новое пособие – 

«Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2022 года» под редакцией Н.А. Сениной.

Книга полностью соответствует проектам демоверсии и спецификации, опубликованным 25.08.2021 на сайте ФИПИ www.fipi.ru. Все изменения подробно рассматриваются в главе I при анализе каждого задания экзаменационной работы.



Полный каталог книг для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2022 году представлен в разделе.